নাটোরের বড়াইগ্রাম উপজেলার জোয়ারি ইউনিয়নের কৈডিমা গ্রামে ১২ বছরের এক কিশোরীকে বাল্যবিয়ে থেকে রক্ষা করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার জাহাঙ্গীর আলম।
বৃহস্পতিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) রাত ৯টায় এ ঘটনা ঘটে। গোপনে ওই কিশোরীর বিয়ে দিচ্ছিলেন তার বোন ও দুলাভাই। ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে তাদের ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
বড়াইগ্রাম উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা হাবিবা খাতুন বলেন, কৈডিমা গ্রামের কৃষক আবুল কালাম তার কিশোরী মেয়ের সঙ্গে পাশের উপজেলার এক ছেলের বিয়ে ঠিক করেন। রাতেই এ বিয়ে হওয়ার কথা ছিল। বিয়ের খবর পেয়ে আমরা মেয়ের বাড়িতে যাই।
ইউএনও জাহাঙ্গীর আলম ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে ওই মেয়েটির বড় বোন ও দুলাভাইকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেন এবং মেয়েকে ১৮ বছর আগে তাকে বিয়ে দেবে না মর্মে লিখিত মুচলেকা আদায় করেন। ইউএনও জাহাঙ্গীর আলম বলেন, বাল্যবিয়ে নিরোধ আইনে বিয়ে আয়োজনের উদ্যোগ নেয়ায় এই জরিমানা করা হয়েছে।